Настройка, ремонт, модернизация Вега МП-СИБ

Отечественные и импортные магнитофоны, магнитолы, автомагнитолы, плееры, диктофоны, и т.п. Все, что использует в качестве носителя Compact Cassette.
Аватара пользователя
Автор темы
BillyDOS
Администратор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 18:00
Откуда: Самара

Настройка, ремонт, модернизация Вега МП-СИБ

Сообщение BillyDOS »

Тема посвященная МП120/122 Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Обслуживание узлов от МП122 Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ремонт узлов оригинального МП122 описан в темах выше. В данной теме предлагаю обсуждать различные версии магнитофонов Вега МП-СИБ, 132, 134, 136, 138

Последнее время (как минимум МП-СИБ) начинают появляться на различных площадках, вроде Мешка, Авито и различных Досках объявлений радиолюбителей и коллекционеров. Информации по этим магнитофонам мало. Думаю, нужно развить данную тему.

Для начала нужно определиться и понять, что МП-122, МП-СИБ и ПМП-132-СКВ (и.т.д) это разные магнитофоны. Кратко о различиях:
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Подводные камни:
[МП-СИБ] Магнитофон существует в двух разных модификациях – ранний, где плата блока А14 (за карманом А) без паяльной маски и собственным стабилизатором +5В, и поздний – с “зеленой” платой (зеленая паяльная маска) и внешним стабилизатором +5В, располагающийся между блоком А14 и банками питания БП на шасси. По поведению обе платы одинаковы. За карманом Б располагается ГСП кармана А и мультиплексор для управления карманом Б. Материнская плата полностью аналогична МП122, с изменениями и перерезанными дорожками.
Блок управления построен на МК i8035 (1850ВЕ35) с внешней ПЗУ 573РФ41 (EPROM 2732), за работу кнопок управления отвечает мультиплексор 514АП1.
ЛПМ магнитофона работают не постоянно. В разъемы XS9/10 установлена специальная плата реле, которая коммутирует питание необходимого ЛПМ. Могут работать два ЛПМ одновременно, либо один в зависимости от режима работы.
Основная скорость магнитофона - 2. Дополнительная - 4. Звуковое оповещение включает _оповещение_ о любом включенном режиме коротким однотонным сигналом. При переводе магнитофона в режим записи, магнитофон ожидает когда в карманы А и Б будут установлены кассеты и с пульта ДУ будут замкнуты контакты S1/2 (страница 6 инструкции по эксплуатации). При установке кассеты в режим записи магнитофон проверяет наличие кассеты, выполнив небольшую "перемотку" на пару секунд в режиме воспроизведения.

Документация:
[МП-СИБ] – Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Сканировал devel
[ПМП-132-СКВ] – Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Сканировал devel
ROM в процессе


Итак. Давайте немного о модификациях
1) [МП-СИБ] Первая модификация, которую я считаю обязательной – новый стабилизатор +5В. 7805 в корпусе TO220 с толстой спинкой. Центральный вывод откушен, на вход/выход повешены конденсаторы 470нФ. Вход повешен на конденсатор С1 линии +12В. Выход располагается так же как в оригинале - 5 контакт XP33. Заземление обеспечивает контакт спинки 7805 и плотный прижим к шасси винтом М3.
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
2) [МП-СИБ/13х] Новый БП, совместимый со всеми МП Вега. Основан на БП waso. БП переразведен с "аутентичными" и привычными мне футпринтами. Интегрирован стаб +5В. Все источники питания на разъемах, +5В Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Возможны исправления без уведомления в теме
3) [МП-СИБ/13х] Новая клавиатура из проекта форумчан rickw и LAMER "Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям", оптимизированная под немного другую схему клавиатуры СИБа
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Если есть форумчане кто может поделиться своим опытом ремонта и/или доработками на данные магнитофоны - просим!
Ну, ты знаешь старую формулу: «комедия — это трагедия плюс время». Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Ответить