[Прочее] Пьезокерамический звукосниматель "ЗПК-54"

Любая документация относящаяся к бытовой технике находится тут
Автор темы
Naro
Местный
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 18:05
Откуда: РФ, Москва

[Прочее] Пьезокерамический звукосниматель "ЗПК-54"

Сообщение Naro »

Настоящее описание выполнено по статье Л. Ратинера "Радиоприёмник и радиола "Мир", опубликованной в журнале "Радио" за 1955 г., №10, с. 21, 22.

Пьезокерамический звукосниматель типа «ЗПК-54» снабжен двумя сменными головками. Каждая головка состоит из пьезокерамического элемента и иглодержателя с постоянно закрепленной в нем корундовой иглой. В качестве элемента применена пластинка из титаната бария, главным преимуществом которой (по сравнению с пластинкой из сегнетовой соли) является малая зависимость параметров от температуры и влажности, а также большая механическая прочность. Элемент через специальные демпфирующие пластинки зажат в пластмассовом корпусе головки.
Головка с красным гребешком предназначена для воспроизведения долгоиграющей записи; острие иглы у ней имеет радиус закругления 25 микрон. Головка с желтым гребешком предназначена для воспроизведения обычной записи, она имеет больший вес и острие её иглы имеет радиус закругления 60 микрон. Вес, приведенный к концу иглы звукоснимателя с головкой для долгоиграющих пластинок, равен 10-12 г, а с головкой для обычных пластинок — 15 — 18 г.
Звукосниматель «ЗПК-54» имеет хорошую частотную характеристику в полосе частот 50 — 7000 гц с большим подъемом в области низших звуковых частот (рис. 2).
Чувствительность звукоснимателя порядка 40-50 мв/см/сек. Его коэффициент нелинейных искажений не превышает 5%.

Изображение
Ответить